20
Fri, Jul

Cosobo Ortiz gana gran absoluto Mr RD fisiculturismo y fitness, Rojas, Alcántara, Peguero y Villalona triunfan

Otros Deportes
Typography

El santiaguense, Cosobo Ortiz, ganó el gran absoluto del XXIX campeonato nacional, Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness, realizado el pasado domingo en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital del país.

Asimismo, otros ganadores absolutos, fueron: Bikini’s, Vanessa Rojas (Distrito Nacional); bikini’s wellness, Elisa María Alcántara (Distrito Nacional); men’s phisyque, Raymond Peguero (Santo Domingo) y muscular men’s phisyque, Ariel Villalona (Distrito Nacional).

El atleta Cosobo Ortiz, originó una gran batalla por el absoluto en vista de la calidad de sus rivales, incluso, el debate fue intenso y las presentaciones las más agotadoras hasta que llegó el merecido triunfo del santiaguense que entre lágrimas celebró la victoria de rodillas agradeciendo al Señor.

Ortiz, para llegar a esa gran final fue primero en la categoría semipesada de fisiculturismo, luego llegaron, segundo, Francisco Javier Contreras (Santiago); tercero, Luís José Rijo (Higüey); cuarto, Casimiro del Carmen (Puerto Plata); quinto, Héctor Peña (Santo Domingo) y sexto, Jonathan de León (Santo Domingo).

Mientras que Vanessa Rojas (Distrito Nacional), ganó el absoluto de bikini’s, ya había vencido en bikini’s master más de 35 años, categoría en la cual fue segunda, Elisabeth Rondón (Santo Domingo) y tercera, Orlenka Berroa (Higüey), también triunfó en hasta 166cm, donde la segunda resultó Orlenka Berroa (Higüey); tercera, Rocío Varela (Bávaro) y cuarta, Jinny Guerrero (Higüey).

Asimismo, Elisa María Alcántara (Distrito Nacional), quien se llevó el absoluto en bikini’s wellness, venció en la categoría bikini’s wellness hasta 163 centímetro (cm) de estatura, en la que fue segunda, Johvianna Rosario (Santo Domingo); tercera, Mayneris Sánchez (Moca); cuarta, Laliana Fernández (Santiago); quinta, Kimberly Hernández (Bávaro) y sexta, Mabel Guzmán, Distrito Nacional).

El ganador absoluto men’s phisyque, Raymond Peguero (Santo Domingo), fue primero en la categoría men’s phisyque hasta 175cm, en la que dejó en segundo a Jeffry Arache (Santo Domingo Norte); tercero, Guillermo Campusano (Santo Domingo Norte); cuarto, Luís Rivera (Distrito Nacional); quinto, Samuel López Amadiz (Santiago) y sexto, Joan Manuel Hernández (Santiago).

El absoluto del muscular men’s phisyque, lo ganó Ariel Villalona (Distrito Nacional), ya había vencido en muscular men’s phisyque hasta 175cm, categoría en la cual el segundo fue Juan Carlos Félix Distrito Nacional); tercero, Carl Laguerre (Santo Domingo Este); cuarto, Pedro Luís Alcántara (Santo Domingo Oeste); quinto, Engels Alemán (Santo Domingo Este) y sexto, Danny Daniel Peña (Santo Domingo).

Ganadores individuales por categorías: Fisiculturismo pesado, primero, Gerard Toribio Pérez (Distrito Nacional); segundo, Juan José Mercedes (Higüey) y tercero, Jonathan Guillén (Distrito Nacional); mediano, primero, Andrés Eduardo Taveras (Santo Domingo Norte); segundo, Arnaldo Almonte (Santo Domingo Este); tercero, José Sánchez Pascual (Santiago); cuarto, Hamlet González (Santo Domingo Este); quinto, Jansi Vásquez (Santiago) y sexto, Walner Fernández Acosta (Moca).

Welter, primero, Johnny Solano (Higüey); segundo, Máximo Rosario; tercero, Wilfredo Mena (Santo Domingo); cuarto, John Manuel Bencosme (Moca); quinto, Ubencio Ramírez (San Pedro de Macorís) y sexto, Elvis Duluc Nova (Higüey); ligero, primero, Edwin García (Santo Domingo Este); segundo, Jhassette Morales (Santiago) y tercero, Félix Manuel (San Cristóbal).

Master, primero, Casimiro del Carmen (Puerto Plata); segundo, Juan José Mercedes (Higüey); tercero, Elvis Duluc Nova (Higüey) y cuarto, Domingo Rusell (La Romana); Fisiculturismo clásico, primero, Enrique Galván (Higüey); segundo, Jhassette Morales (Santiago); tercero, Carlos Manuel Sosa (Higüey); cuarto, Félix Manuel (San Cristóbal) y quinto, César Michael Medina (San Cristóbal).

Muscular men’s phisyque más de 175cm, primero, Víctor Manuel Carrasco (Distrito Nacional); segundo, Máximo Méndez Rivas (Distrito Nacional); tercero, Carloskar Arias (La Vega) y cuarto, Osiris Marchena (Distrito Nacional); men’s phisyque más de 180cm, primero, Juan Manuel Mercedes (Higüey); segundo, Steven Flervil (Santo Domingo); tercero, Miguel Antonio Calderón (Constanza); cuarto, José Manuel Salas (Higüey) y quinto, Wagner Martínez (San Cristóbal).

Hasta 180cm, primero, Sandy Familia (Santo Domingo Oeste); segundo, Diego Núñez (Santiago); tercero, Ramón Jiménez Amancio (Santo Domingo); cuarto, Reggie Alcántara (Santo Domingo Oeste); quinto, Isaac del Rosario Peña (Santo Domingo) y sexto, Jean Carlos López (Santo Domingo).

Hasta 172cm, primero, Ricardo Alexis Gil Novas; segundo, Jorge Luís Báez; tercero, Genuel Vásquez; cuarto, Sergio Marte y quinto, Franklin Gerónimo Reyes, todos de Santo Domingo; master más de 40 años, primero, Luís Rivera (Distrito Nacional); segundo, Martín Gabirondo (Santo Domingo) y tercero, Gabriel Sánchez (Santo Domingo).

Hasta 170cm, Francisco Daniel Soriano (Santo Domingo); segundo, Gustavo Adolfo Diprés (Distrito Nacional); tercero, José Alberto Tejada (Santo Domingo); cuarto, Yaqui Manuel Joseph (Santo Domingo); quinto, Daniel Arango (Bávaro) y sexto, José Rafael Moronta Disla (Esperanza).

Men’s phisyque junior hasta 23 años cumplidos, primero, Sandy Familia (Santo Domingo Oeste); segundo, José Alberto Tejada (Santo Domingo); tercero, Diego Núñez (Santiago); cuarto, Daniel Arango (Bávaro); quinto, Ricardo Alexis Gil Novas (Santo domingo y sexto, Samuel López Amadiz (Santo Domingo Este).

Bikini’s wellness más de 163cm, primera, Gabriela García Cruz (Santiago); segunda, Naillet Capellán (Distrito Nacional) y tercera, Karen Tatiana García Durán (Distrito Nacional); body fitness, primera, Magdalena Martínez Rincón (Santo Domingo Este) y segunda, Fedora Polanco Rodríguez (Santo domingo Oeste).

Bikini’s más de 166cm, primera, Elisabeth Rondón (Santo Domingo); segunda, Adrianelly Polanco (Santiago) y tercera, Bernely Abreu Erazo (Distrito Nacional); hasta 160cm, primera, Saroni Hernández (Moca); segunda, Marielle Vitiello (Santo Domingo); tercera, Joshabell Fernández (Santo Domingo); cuarta, Johanny Roedán García (Santo Domingo) y quinta, Liliana Rodríguez (Santiago) y fitness masculino para adultos, primero, Daniel Arango y segundo, Marlon Brito, ambos de Bávaro.

Aupiciada por Vitsalud y su marca Muscletech fue realizada una competencia de exhibición de fitness infantil femenino, en la que participaron las niñas dominicanas, Aiomi Agosto y Fabiana Waleska Gil Gil, ambas de Puerto Plata; Wilberlys Rachell Germán (Santo Domingo Norte); Sarah Chávez, Dasha Manuela Recchiuti López y Megan Aymar Espejo Canahuate, de la capital; Josbell BonillaJiménez, Rubí Alejandra Acevedo Espinal, Sarah Margarita Arángures Patiño y Liz Azul Márquez Lugo, de Santo Domingo, todas recibieron una estatuilla de primer lugar.

Dos niñas venezolanas realización una exhibición especial de fitness infantil femenino, ellas fueron muy aplaudidas, el presidente de la Federación Venezolana de Fisiculturismo y Fitness, presidió el jurado, además recibió un galardón por su labor, el cual recibió de manos de su homólogo dominicano, señor Tony Peña R.

GANADORES POR EQUIPOS:

         El seleccionado representativo de almacenes Gurabo ganó la primera posición por equipos, dejando en segundo a los atletas de Vitasalud y en tercero a los de Chanlatte.

         El evento comenzó con una bendición religiosa que hizo el doctor Félix Batista Soto, luego fue interpretado el Himno nacional y el señor Peña R. dijo el discurso central, la actividad fue auspiciada por Vitsalud y su marca muscletech, copatrocinada por almacenes Gurabo, Chanlatte, forma & nutrición; Tony’s Gym, Nutrisalud, Santo Domingo Fitness y otros.